goldener violinschlüssel,Goldenerviolinschlüssel

Goldener Violinschlüssel


Direkt zum Seiteninhalt

Veranstaltungen

Marie Theres
von Gunten

April:
SA 22.04.2017 20.00
Frühlingskonzert des Oberl. - Chörli Jägerchörli Niedersimmental, SÖ-Trio Bärglistock,
Oberländerchörli Interlaken Kirche Unterseen

SO 23.04.2017 17.00
Frühlingskonzert des Oberl. - Chörli Jung-Jodler Wyssi-Burg Därstetten, Jodlerquartett Reichlin,
Oberländerchörli Interlaken Kirche Unterseen
________________________________________________________________________________________
Mai:
SO 07.05.2017 10.?
Matinée: 75 Jahre Frauenjodlerchörli Basel Mitwirkung des Jodlerchörli Geuensee Elisabethenkirche Basel

SO 28.05.2017 10.15
Jodlermesse Bhüet euch! (Texte von Jules Walthert Dagmersellen!!) Jodlerchörli Geuensee,
die Orgelwerke von Wolfgang Sieber spielt Aurore Baal Pfarrkirche Dagmersellen
________________________________________________________________________________________
Juni:
DO 08.06.2017 19.30
Singen im Rest. Des Alpes Interlaken Oberländerchörli Interlaken Rest. Des Alpes Interlaken

FR - SO 23.06. - 25.06.2017
Eidg. Jodlerfest in Brig Jodlerchörli Geuensee, Oberländerchörli Interlaken und seine Kleinformationen Brig
_______________________________________________________________________________________
August:
DI 01.08.2017 14.00 - 17.00
1. August - Umzug und Auftritt Oberländerchörli und viele A. Interlaken

MI 09.08.2017 09.00 - 21.00
Chörlistand mit allerlei Backwaren, Getränke Oberländerchörli Interlaken Interlaken, bei der Post

SA 12.08.2017 17.00
Singen in den Bergen Oberländerchörli Interlaken Rest. Eigergletscher ob Grosser Scheidegg

DO 17.08.2017 19.30
Singen im Rest. Des Alpes Interlaken Oberländerchörli Interlaken Rest. Des Alpes Interlaken

SO 27.08.2017 11.00
Jodlermesse Bhüet euch! (Texte von Jules Walthert Dagmersellen, Musik Marie Th. von Gunten)
Jodlerchörli Geuensee, Orgelwerke von Wolfgang Sieber, gespielt von André Stocker
Pfarrkirche St. Martin, Hochdorf (Taufkirche der Geschw. Walthert)
___________________________________________________________________________________
September:
SA 16.09.2017 19.00
Jodlermesse, zum Bettag Jodlerchörli Geuensee Pfarrkirche Geuensee
_____________________________________________________________________________
Oktober:
SO 22.10.2017 10.00
Jodlermesse "Bhüet euch!", Fernsehgottesdienst Jodlerchörli Geuensee, Orgel Béatrice Meier
St. Augustinerkirche in Zürich
______________________________________________________________________________
November:
FR 24.11.2017 20.00
Jahreskonzert Jodlerchörli Geuensee Gemeindesaal Geuensee
MI 29.11.2017 20.00
Jahreskonzert Jodlerchörli Geuensee Gemeindesaal Geuensee
______________________________________________________________________________
Dezember:
SA 02.12.2017 20.00
Jahreskonzert Jodlerchörli Geuensee Gemeindesaal Geuensee

Gottfried
Aegler

April:
Freitag, 28. April 2017
von 19.00 bis 21.00 Uhr Music-Session,
s'Trio mit Niklaus Looser, Heidi und Ruedi Wachter, Eintritt frei ____________________________________________________________________________

Mai:

06. Mai Restaurant Biberegg Rothenthurm
Akkordeonduo Wachter-Rutz mit Jacqueline Wachter & Martina Rohrer
19. Mai 2017 Music-Session Hotel Mozart Zupf-Ensemble
26.-28. Mai Heiden-Festival
____________________________________________________________________________
Juni:
15.-18. Juni Heirassa-Festival Weggis


Ruedi und
Heidi Wachter-Rutz

______________________________________________________________________________________________________________

Oktober:
19.-26. Oktober Musikflussfahrt
auf der blauen Donau


Interpreten:
Akkordeonduo Wachter-Rutz
Hackbrettler Nicolas Senn
Kapelle Holdrioo
SängerFREUNDe

______________________________________________________________________________________________________________

28. Oktober KKL Volksmusikkonzert
____________________________________________________________________________
November:
18. November Rest. Frohe Aussicht Uznach

Wolfgang Sieber

Mai:
6. Mai 2017, 20:00

Klosterkirche Kappel am Albis
Jagdhornmesse von Wolfgang Sieber
Jagdhorn-Ensemble.ch unter der Leitung von Sandro Pfister
Wolfgang Sieber, Orgel
Pfr. Markus Sahli, Texte und Lesungen
______________________________________________________________
7. Mai 2017, 14:00
Luzerner Landeswallfahrt Klosterkirche Einsiedeln
Gallus-Chor Kriens | Wolfgang Sieber, Orgel | Konstantin Keiser, Leitung
__________________________________________________________________
20. Mai 2017, 12:00
Liebfrauen-Münster Ingolstadt
___________________________________________________________
21. Mai 2017, 19:00
Asamkirche Maria de Victoria, Ingolstadt
Orgelrezitals mit Wolfgang Sieber
___________________________________________________________
28. Mai 2017
Beinwil im Freiamt
St. Burkards-Konzert
mit dem "ChörLi"
________________________________________________________________
Juli:
6. Juli 2017, 20:00
Klosterkirche Neu St. Johann - Nesslau
Pro Memoria "Winfried Roeder“
________________________________________________________________
August:
SAMEDI 5 AOu^T 2017 A` 12:00
MUSIQUE A` L'E´GLISE FRANC¸AISE BERNE
Predigergasse 3, 3011 Bern
SPIELERISCH UND ÜBERRASCHEND
Un voyage musical vous conduisant a` l'est, chez les trolls, sur l'alpe ou dans le sud.
Colore´, dynamique, mais aussi « serein et puissant », vivez l'expe´rience du toccare
con mano et du toucher du doigt...
Wolfgang Sieber, orgue (Lucerne)

Peter Roth

April:
Fr 21. April 2017 20 Uhr
Hackbrett-Werkstatt von Werner Alder, Herisau Klang und Stille
Vortrag von Peter Roth
___________________________________________________________________________________
So 30. April 2017 17 Uhr
Stadtkirche Burgdorf «Nacht und Licht»
Werke von Peter Roth, «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»
_________________________________________________________________________
Mai:

So 7. Mai 2017 17 Uhr Konzertsaal Solothurn
«Nacht und Licht» – Werke von Peter Roth, «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»
____________________________________________________________________________________
So 7. Mai 2017 17 Uhr Klosterkirche Alt St. Johann
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
So 13. Mai 2017 20 Uhr Evang. Kirche, Teufen AR
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
Sa 20. Mai 2017 20 Uhr Kirche Vogelsberg
«Klingen und Verklingen» – A-Cappella-Werke von Peter Roth,
Chorprojekt St.Gallen, Soloterzett: Annelies Huser-Ammann, Doris Bühler-Ammann, Regina Huser
____________________________________________________________________________________
Juli:
Sa 1. Juli 2017 20 Uhr Kirche St. Maria Neudorf St. Gallen
«SILENCE – Ein Lob der Stille»
____________________________________________________________________________________
September:
So 17. September 2017 17 Uhr Kloster Kappel am Albis «SILENCE – Ein Lob der Stille» _________________________________________________________________________
November:
So 5. November 2017 17 Uhr
Stadtkirche Burgdorf «Schöpfungspsalmen»
Werke von Peter Roth, Aufführung durch «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»

_________________________________________________________________________
Sa 11. November 2017 20 Uhr Klosterkirche Alt St. Johann
Werke von Peter Roth, Kirchenchöre von Alt St. Johann,
Leitung: Doris Bühler-Ammann und Werner Huser, Lesungen: Klara Obermüller und Graziella Rossi

_________________________________________________________________________
So 12. November 2017 17 Uhr Evang. Kirche Grabs
Werke von Peter Roth, Kirchenchöre von Alt St. Johann,
Leitung: Doris Bühler-Ammann und Werner Huser, Lesungen: Klara Obermüller und Graziella Rossi
___________________________________________________________________________________
So 12. November 2017 17 Uhr
Kirche Jegensdorf «Schöpfungspsalmen»
Werke von Peter Roth, Aufführung durch «Chores – Chor & Musikprojekt Erich Stoll»
__________________________________________________________________________________
Do 23. November 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration
___________________________________________________________________________________
Do 30. November 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration
___________________________________________________________________________________
Dezember:
Do 7. Dezember 2017 20.15 Uhr Uni St.Gallen
Aula, öffentliche Vorlesung Peter Roth: Komposition – Intuition – Inspiration

Res Schmid

Mai:
Samstag, 13. Mai Privatkonzert / Hochzeit Lauenen b Gstaad, 18:00
Donnerstag, 25. Mai Kirchenkonzert Bolligen BE, Ref. Kirche, 09:00
________________________________________________________________________________
Juni:
Sonntag, 25. Juni Kirchenkonzert Bolligen BE, Ref. Kirche, 09:00
________________________________________________________________________________

Oktober:

Samstag, 14. Oktober Konzert bei Schwyzerörgelifründe Bern Bern , Ort vakant, 20:00
________________________________________________________________________________
November:
Mittwoch, 22. Oktober Konzert Rüegsbach b. Hasle-Rüegsau BE, Rest. Zur Säge Rinderbach, 20:00
________________________________________________________________________________
Januar:
Samstag, 01. Januar 2018
40 Jahre RSGM Ort vakant, aber sicher rollatorgängig, live aus der Geriatrie, 08:00

Carlo Brunner

April:
Do. 27.04.2017 20.00-24.00 Uhr
Bad Ragaz SG Restaurant Trocadero Spezial Konzert Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: Armin Röösli Tel. 079 682 09 90

Sa. 29.04.2017 ab 20.00 Uhr
Walenstadt SG Hotel Seehof Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner, Philipp Mettler,
Dani Häusler, Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 081 735 12 45 info@seehof-walenstadt.ch

So. 30.04.2017 17:00 Uhr
Nidau (bei Biel) BE Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Monique
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch
________________________________________________________________________________________
Mai:
Fr. 05.05.2017 ab 20.00 Uhr
Engelberg OW Restaurant Wasserfall Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner, Philipp Mettler,
Dani Häusler, Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 041 637 13 37 info@restaurant-wasserfall.ch

Sa. 06.05.2017 ab 20.00 Uhr
Säntis Bergstation AR Säntis Bergstation Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner, Philipp Mettler,
Dani Häusler, Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 071 365 65 65 kontakt@saentisbahn.ch

Fr. 12.05.2017 ab 20.00 Uhr
Gersau SZ Aula Gersau Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner, Philipp Mettler, Dani Häusler,
Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 041 828 12 20 tourismus@gersau.ch

Sa. 13.05.2017 ab 20.00 Uhr
Oberägeri ZG Maienmatt Oberägeri Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner, Philipp Mettler,
Dani Häusler, Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 041 750 28 73 ticket@expert-abegg.ch

Fr. 19.05.2017 ab 20.00 Uhr
Unterengstringen ZH Orgelsurium Innerschwyzer-Spezialitäten Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: 044 750 46 44

Sa. 20.05.2017
ab 20.00 Uhr
Unterengstringen ZH Orgelsurium Innerschwyzer-Spezialitäten Ländlerkapelle Carlo Brunner
Reservation: 044 750 46 44

So. 21.05.2017 17:00 Uhr
Gstaad BE Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Maja Brunner
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch

Do. 25.05.2017 ab 13.00 Uhr
Meilen ZH Festplatz Pfannenstilschwinget Ländlerkapelle Carlo Brunner
keine Reservation

Fr. 26.05.2017
ab 20.00 Uhr Lauenen BE Hotel Wildhorn Innerschwiizer Ländler-Stärnstund Carlo Brunner,
Philipp Mettler, Dani Häusler, Martin Nauer, Willi Valotti, Jörg Wiget, Gaby Näf und Sepp Huber
Reservation: 033 765 30 12 hotel@wildhorn.ch

So. 28.05.2017 17:00 Uhr
Basel BS Das Zelt – Chapiteau PostFinance Volksmusik-Spektaktel 2017
Carlo Brunner's Superländlerkapelle und Alpenland Sepp+Co, Spezial-Gast: Sarah-Jane
Ticket-Vorverkauf Starticket: 055 325 325 www.daszelt.ch


Franz Stadelmann

April:
28. April Kapelle Franz Stadelmann
Auftritt am Biosphäre Rock Fest, Tennishalle, 6182 Escholzmatt
Zeit: 20.30 bis 22.30 Uhr

29. April 2017
PRIX FRANZ an der LUGA in Luzern, Franz Stadelmann stellt junge Talente vor
13.00-17.00 Uhr

____________________________________________________________________________________
Mai:
25. Mai 2017, 11.00-15.00 Uhr
Kapelle Franz Stadelmann
Auftritt und Unterhaltung auf der Marbachegg
Marbachegg
____________________________________________________________________________________
Juni:
Eidg. Jodlerfest in Brig
23. bis 25. Juni 2017, Auftrittszeiten siehe Festführer
Brig
____________________________________________________________________________________
Juli:
Auftritt an der Bundesfeier in Muttenz 31. Juli 2017, 19.00 Uhr
Dorfplatz, 4132 Muttenz
Entlebucher Jodler Vereinigung - Dirigent: Franz Stadelmann
____________________________________________________________________________________
August:
19. August 2017, 19.00 Uhr
Jodlertreffen in Doppleschwand
6112 Doppelschwand
____________________________________________________________________________________
September:
14. September 2017, 11.00-15.00 Uhr
Kapelle Franz Stadelmann
Auftritt und Unterhaltung auf der Marbachegg
Marbachegg
____________________________________________________________________________________
24. September 2017, ab 10.30 Uhr
Kapelle Franz Stadelmann Frühschoppenkonzert
Restaurant Schützen, Baselstrasse 87, 4132 Muttenz
____________________________________________________________________________________
Januar:
20. Januar 2018, 09.30 Uhr
Auftritt mit dem Jägerchörli
Leitung: Franz Stadelmann Sektionsversammlung vom Amt Entlebuch
Hotel Krone, 6182 Escholzmatt

Emil Wallimann

Juni:
5. Juni 2017
60 Jahre Emil Wallimann - Seine Musik
Konzert im KKL Luzern; Pfingstmontag.
Letztes Konzert als Dirigent der MG-Ennetbürgen!

Walter Alder

April:
29. April 2017 Alderbuebe am Striichmusigtag im Rest. Kreuz in Urnäsch (18:00)

16. April 2017 Walter Alder mit" Kapelle Alder" im Gottesdienst in Uster (10:00)
Oekomenischer Gottesdienst mit Abendmal im Spital Forum in Uster
Mitwirkende. Pfr. Markus Naegeli und die "Kapelle Alder" Walter Alder Akkordeon, Walter Alder jun.
Violine, SusanneRempfler- Alder Hackbrettund Christian Müller Bass.

_________________________________________________________________________________
30. April 2017 Originalstriichmusig- Grossformation (10:30)
am Striichmusigtag- Sonntag im Gottesdienst in der ref.Kirche Urnäsch
_________________________________________________________________________________
Juni:
3. Juni 2017 Alderbuebe am Spitzengnoss auf dem Säntis (18:30)
_________________________________________________________________________________
Juli:
2. Juli 2017 Alderbuebe Brunche mit Konzert und Apéro in Stump`s Alpenrose in Wildhaus (09:00)
_________________________________________________________________________________
September:
24. September 2017 Appenzeller-Chilbi mit den Alderbuebe im Hotel Säntis in Appenzell (15:00)
_________________________________________________________________________________
25. September 2017 Apenzeller-Chilbi mit den Alderbuebe im Hotel Säntis in Appenzell (15:00)
_________________________________________________________________________________
Dezember:
31. Dezember 2017 Altjahrausklang im Hotel Säntis in Appenzell mit den Alderbuebe
Silvester im Hotel Säntis in Appenzell. Sehr gemütlich mit gutem Essen. (19:00)
www.saentis-appenzell.ch, info@saentis-appenzell.ch oder Tel. 071 788 11 11.

Urs Mangold

April:
29. April APH Homburg in Läufelfingen mit Maitanzgruppe Sissach
______________________________________________________________________________
Mai:
7. Mai Maitanz der Trachtengruppe Sissach (morgens)
21. Mai Maitanz am Katzensee (ab ca. 13.30)
______________________________________________________________________________
Juni:
20. Juni Gustav Benz-Haus in Basel (nachmittags)
______________________________________________________________________________
Juli:
2. Juli Grillplausch Restaurant Heyer, Biel-Benken (17.00 - 21.00)
9. Juli Zürcher Tanzsonntag in Elgg (13.00 - 17.00)
______________________________________________________________________________
August:
17. August "Gipfeltreffen" auf den Chrischonaturm mit der Kapelle SULP (18.00 - 21.30)
20. August Wisenbergfest, Wisenberg (11.00 - 14.00)
_______________________________________________________________________________
September:
1.- 3. September Unspunnenfest in Interlaken
24. September Pax Montana in der Kirche St. Mauritius in Emmmen (09.45)
_______________________________________________________________________________
Oktober:
1. Oktober Pax Montana in der Kirche St. Karl in Luzern (10.00)
27. Oktober Beizli Nusshof (ab 19.30)
_____________________________________________________________________

November:
17. November Jahresbott der Kantonalen Trachtenver. Baselland, Pratteln (20.00 - 24.00)
25. November Konzert mit Jodlern & Blasmusik, kath. Kirche in Gelterkinden (abends)
_______________________________________________________________________________
Dezember:
6. Dezember Altersheim Mülimatt (ab ca. 17.00)

Ueli Mooser

Tanzkapelle:
________________________________________________________

Juli:

Samstag, 1. Juli 2017 Bischofszell/TG
Bischofszeller Rosenwoche Open-air Marktgasse, 15 bis 17 Uhr
________________________________________________________
Oktober:
Freitag, 27. Oktober 2017
Zürich
Rest. Schwamedinge, Schwamendingenplatz 2, 20.30 Uhr
Reservationen: 043 300 20 55
________________________________________________________
Samstag, 28. Oktober 2017
Altdorf/UR
Theater Uri, 20 Uhr Details folgen

______________________________________________________________________________________________________________

Hanneli-Musig:
______________________________________________________
Mai:

Sonntag, 14. Mai
Bad Ragaz/SG Abt jodok Saal des alten Bad Pfäfers in der Taminaschlucht, 14.15 Uhr
______________________________________________________________________
Sonntag, 21. Mai
Rapperswil/SG Serenade Schlosshof, 17.00 Uhr
www.artarena.ch / 044 780 11 35
______________________________________________________________________
Samstag, 27. Mai
Heiden/AR Heiden Festival
www.heiden-festival.ch / 071 898 33 01
______________________________________________________________________
August:
Freitag, 18. August
Altdorf/UR Alpentöne-Internationales Musikfestival, 20.00 Uhr
Festzelt Lehnplatz
www.alpentoene.ch / 041 871 33 33
______________________________________________________________________
September:
Sonntag, 17. September
Zürich, Schulhaus Kanzlei, Kanzleisaal, 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Volksmusik im Volkshuus Kanzleistrasse 56
info@volksmusig-im-volkshuus.ch
______________________________________________________________________
Donnerstag, 21. September
Zug, Theater Casino
______________________________________________________________________
Freitag, 22. September Walkringen/BE Rüttihubelbad, 19.30 Uhr
www.tiketini.com / 0900 441 441
______________________________________________________________________
Freitag, 23. September
Schwyz, Kleinbühne Chupferturm, 20.15 Uhr
www.taubuch.ch/chupferturm.phtml
______________________________________________________________________
Oktober:
Sonntag, 1. Oktober
Mitlödi/GL Mitlödner Kirchenkonzerte, Evang. Kirche, 17.00 Uhr
______________________________________________________________________
November:
Freitag, 17. November
Willisau/LU Musikinstrumentensammlung, Am Viehmarkt 1, 19.30 Uhr
______________________________________________________________________


Startseite | Gründer | Vorstand: | Violinschlüsselträger | Info | Aktuelles | Links | Alpenrosen | Veranstaltungen | 25 Jahr Jubiläum | Mitglied werden! | Sitemap

Free Counter
Kalender - Atomuhr

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü